Статистика коррупции в России

Федеральным законом №273 ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции» устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Получение взятки – одно из самых общественно опасных должностных преступлений, особенно если оно совершено в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, сопряжено с вымогательством взятки.

Обстоятельствами, отягчающими уголовную ответственность за получение взятки, являются:

– получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие);

– получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления;

– получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

–  вымогательство взятки;

– получение взятки в крупном размере (крупным размером признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие 150 тысяч рублей).

–  получение взятки в особо крупном размере (особо крупным размером признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие 1 миллион рублей).

Сесть в тюрьму можно не только за получение взятки, но и за ее дачу. Дача взятки признается действующим законодательством точно таким же опасным преступлением, как и получение взятки.

Дача взятки напрямую или через посредника преследуется по закону следующими видами ответственности:

Штраф до 500 тысяч рублей;

Штраф в размере дохода осужденного до года;

Штраф от 5 до 30 размеров взятки;

Исправительные работы до 2 лет;

Принудительные работы до 3 лет;

Лишение свободы до 2 лет.

Виновному в даче взятки грозит до 15 лет тюрьмы, если сумма взятки будет отнесена к особо крупному размеру.

УК РФ при этом устанавливает особые случаи освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки. Это могут быть следующие обстоятельства:

Виновное лицо активно способствует раскрытию или расследованию преступления о даче взятки;

В отношении виновного лица имело место вымогательство взятки;

Виновное лицо добровольно призналось в содеянном в отделении полиции.

Для активной борьбы с коррупцией требуется активизировать все гражданское население. Большая часть таких преступлений раскрывается именно по доносам неравнодушных граждан, после чего организовывается поимка на живца с мечеными деньгами.

Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5) комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

7) сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.