Безопасность на весеннем льду

Уважаемые жители на 20 апреля 2020 года на территории Иркутской области зарегистрировано 4 происшествия на водных объектах.

Так, в городе Ангарске в районе старого Китайского моста под лед провалилась 8-летняя девочка, находившаяся без присмотра взрослых. На помощь ей бросился прохожий мужчина 1991 года рождения. Девочка и мужчина утонули.

На лёд Братского водохранилища в районе залива Уда двое жителей Усть­ удинского района на автомобиле «Нива» выехали на лед. В 100 метрах от берега произошел провал транспортного средства. Пассажиру 1958 года рождения выбраться из салона тонущего автомобиля не удалось.  Толщина льда в  месте провала не превышает 20 сантиметров, структура  льда  пористая,  местами игольчатая.

В пожарно-спасательную службу Усть-Кутского района поступила информация о провале мужчины под лед реки Лены в правобережном районе города Усть-Кута. По прибытию дежурного караула пожарно-спасательной части мужчина находился в 15 метрах от берега. Очевидцы, находившиеся рядом, подали тонущему горбыль, за счет которого ему удавалось держаться на плаву. При помощи трехколенной лестницы пожарные вытащили уже порядком ослабевшего пострадавшего на берег.  В общей сложности мужчина провел  в ледяной  воде около 15 минут.   Его   госпитализировали   с   диагнозом    переохлаждение врачи скорой помощи.

На следующие сутки 11 апреля дежурным караулом пожарно-спасательной части г. Усть-Кута был вновь спасен мужчина, провалившийся под лед реки Лена в левобережном районе города. По прибытию пожарных мужчина находился в воде на расстоянии 20 метров от берега, его оперативно вытащили из воды и передали врачам скорой помощи в удовлетворительном состоянии.

15 апреля 2020 года в дежурную часть ОМВД России по Нижнеудинскому району поступило сообщение о том, что гражданин К. в ходе рыбалки выше п.Порог 30 км. обнаружил на берегу реки Уда личные вещи знакомого ему гражданина, который ушел на рыбалку 13 апреля и до сих пор не вернулся. В ходе осмотра места происшествия, где были обнаружены вещи гражданина, установлено, что ледовый покров имеется только вдоль берега реки Уда. На расстоянии трех метров от места происшествия лед имеет скол. Со слов родственника в данном месте они традиционно ловят рыбу и глубина реки там составляет несколько метров. 16 апреля тело было найдено в данном месте чуть ниже по течению и направлено в РСМО г.Нижнеудинска для установления причины смерти.

Будьте внимательны и осторожны!