Проведение акции “Безопасный лед”

Уважаемые граждане!
Напоминаем, что на территории Костинского муниципального образования с 22 по 28.03.2021 года проходит межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед».
Акция проводится с целью снижения количества происшествий на водоёмах, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд. Особое внимание уделяется выявлению стихийных мест массового выхода людей на лёд.
НАХОЖДЕНИЕ НА ЛЬДУ ВОДОЕМА ВСЕГДА ОПАСНО, особенно осенью и весной. В это время лед наиболее тонкий, он может в любой момент провалиться, при этом ледяная вода как правило, не оставляет шансов на спасение.
В целях предупреждения таких происшествий призываем родителей несовершеннолетних детей провести с ними беседы об опасности нахождения на водоемах в этот период времени. Помните, что именно взрослые несут ответственность за безопасность своих детей, а также нередко в опасной ситуации на льду попадают и взрослые.
Напоминаем, в соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года №280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по льду вне переправы запрещен.
Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).
О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (395 2) 399-999.
В связи с изложенным, просим Вас уделить особое внимание соблюдению правил безопасного поведения на водных объектах в зимний период, а также недопустимости бесконтрольного нахождения детей на водных объектах!