Уважаемые страхователи!

Информируем Вас о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021г. № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» (далее – Постановление № 362) работодатели смогут получить субсидию при найме безработных.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» в службу занятости и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Служба занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление в Фонд социального страхования Российской Федерации с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Заявление в Фонд социального страхования Российской Федерации подается через государственную информационную систему. Обращаются за субсидией работодатели дистанционно.

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные Фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан по истечении 1-го,    3-го, и 6-го месяцев с даты их трудоустройства. Средства, которые дает государство, можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия.

Включение работодателя в реестр для предоставления субсидий возможно при соблюдении ряда условий, определенных Постановлением № 362.

Необходимая информация размещена на официальном сайте Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации http://r38.fss.ru/insure/592164/index.shtml. Телефон «Горячей линии» 8 (3952) 25 96 80.